XII Образовательные чтения «1917 – 2017 уроки столетия»

23 - 24 ноября в стенах Православной гимназии прошли XII Образовательные чтения «1917 – 2017 уроки столетия», посвящённые светлой памяти недавно ушедшего из жизни Александра Павловича Ватолина,  заслуженного учителя, директора школы  п. Возрождение.

23 ноября, в день памяти преподобномученика Нифонта и мученика Александра Медема, перед началом чтений в Крестовоздвиженском храме г. Хвалынска была совершена Божественная литургия. Сразу после Литургии был отслужен молебен Хвалынским новомученикам, а затем состоялось посвящение десяти первоклассников и учащейся третьего класса в гимназисты.

В 13.00 ч. состоялось пленарное заседание XII Образовательных чтений. К гостям и участникам Чтений с вступительным словом обратился благочинный Хвалынского округа, протоиерей Виталий Колпаченко. Отец Виталий отметил, что тема Чтений "глубокая и серьезная, требует молитвенного подхода, потому что то, что произошло с нашей страной в XX столетии поистине трагические события". Он также сказал, что эти Чтения не состоялись бы без участия Ватолина Александра Павловича, директора Возрожденческой школы, в которой Чтения проходили в течение десяти лет. 23 ноября – ровно месяц со дня кончины этого светлого человека.

Первый доклад был посвящен теме «Крест и звезда: духовные смыслы русской поэзии XX века», авторами которого являются поэт Кекова Светлана Васильевна и кандидат филологических наук Измайлов Руслан Равилович.

О пастырской деятельности священномученика Владимира Пиксанова рассказал священник Максим Плякин, являющийся секретарем Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия. «Здесь на Хвалынской земле, имя новомученика отца Владимира звучит особенно. Мученический венец он принял именно здесь…. Этот год добавил к списку Саратовских святых еще одно имя».

Приглашенная из Москвы Ковалева Ирина Ивановна выступила с докладом «Закрытие храмов Хвалынска в 1930-х гг.». Ирина Ивановна – старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Ирина Ивановна – автор книги «За вами следит с любовью рать небесная», которая в начале этого месяца заняла первое место в XI конкурсе «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству».  В ней можно найти жизнеописание, письма и документы архивно-следственных дел святого мученика Александра Медема.

Наш земляк Наумов Алексей Викторович, кандидат исторических наук, автор книг об Александре Медеме посвятил свое выступление теме «Крестовоздвиженская община Хвалынска. Неугасшее пламя (70-летию возрождения прихода)».

Учащиеся, их родители и педагоги школы п. Возрождение показали концерт, тема которого, «От великих потрясений к духовному возрождению», отражает идею XII Образовательных чтений.  Стихи, песни посвящены этапам  трагической эпохи России и ее возвращению к православным корням. Этот концерт затронул душу каждого пришедшего сюда и завершил первый день работы  XII Образовательных чтений.

Второй день Чтений продолжила научно-исследовательская конференция, в которой приняли участие ученики из школ города Саратова, Балаково, Сызрани, Хвалынска и Хвалынского района. Ребята представили свои доклады в следующих секциях: «Возвращение поруганных святынь», «Судьбы, факты, события в Православной России ХХ века» и «Православные мотивы и осмысление истории в культурном наследии ХХ — начала XXI вв». В это же время в Актовом зале гимназии педагоги образовательных и дошкольных учреждений приняли участие в работе секций: «Православные ценности в опыте педагогов столетия» и «Современные угрозы духовному здоровью подрастающего поколения».

После докладов прошло обсуждение работ членами жюри, в ходе чего были отмечены достоинства и недостатки исследовательских работ школьников. Во время награждения победителей конференции один из председателей жюри – Наумов Алексей Викторович, отметил, что «как бы хороша ни была написана работа и как бы сладко она не звучала, но если она не прочувствована ребенком, то все старания напрасны».

Отец Виталий поздравил победителей конференции, поблагодарил всех ее участников и пригласил  на XIII Образовательные чтения. с

Работы, которые признаны членами жюри лучшими вы можете посмотреть внизу страницы.

Новостной материал подготовлен в рамках проекта «Проидохом сквозь огонь и воду…».

При реализации проекта используются средства, выделенные в качестве гранта в рамках конкурса «Православная инициатива»,

малые   гранты.

Покровский храм
Саратовская православная гимназия работа