История гимназии

Православная гимназия была открыта 1 сентября 2010 года по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина. Инициатором ее создания стал настоятель хвалынского Крестовоздвиженского храма  протоиерей Виталий Колпаченко, по образованию — педагог, историк. Он же указом Владыки Лонгина был назначен её директором и духовником.

Гимназия представляет собой новый тип общеобразовательного учреждения.  В чем же новизна?

В православной гимназии сочетается современное  естественнонаучное и гуманитарное образование детей с их религиозно-нравственным воспитанием. Это полностью соответствует государственной  концепции  духовно-нравственного развития и воспитания.

В нашей гимназии полностью сохраняется государственный базовый образовательный компонент (в соответствии с учебным планом общеобразовательной школы). Начальная школа занимается по программе «Школа России», среднее звено ориентируется на  классическое образование, которое усилено предметами гуманитарного цикла. Гимназия имеет лицензию и государственную аккредитацию и конфессиональное представление, позволяющее реализовать православный образовательный стандарт. С аккредитацией мы получили финансовую поддержку от министерства образования области, которое  серьёзно заинтересовано в дальнейшем развитии гимназии.

Дополнительными дисциплинами, преподаваемыми в гимназии, являются основы православной веры и церковнославянский язык.

Основной целью деятельности гимназии является получение детьми и подростками общего среднего и дополнительного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, а также религиозно-нравственного образования и воспитания в духе христианской нравственности и традиций Русской Православной Церкви.
        Расписание занятий:

Учебный год составляет 34 учебные недели, делится на 4 четверти.

Гимназия работает в режиме пятидневной недели  с посещением воскресной службы в храме.

Наряду с предметами учебного плана у нас работают кружки.

Внеурочная деятельность:

1 – 4   класс Природа -  наш дом  - экологическое воспитание.

1 – 4   класс Самоделки  - эстетическое воспитание.

1 – 3   класс Подвижные игры  - физическое воспитание.

4 – 6 класс Шахматы – интеллектуальное развитие.

1 - 4 класс Вязание - эстетическое развитие.

5 - 7 класс Журналистика - интеллектуальное развитие.

5 - 7 класс Лозоплетение - эстетическое развитие.

4 класс Краеведение – патриотическое воспитание.

1 класс - Дорога к храму.

2 класс - Буквица.

3 класс - Церковно-славянский с уроками орнамента.

4 класс - Храмы и монастыри России.

Качество знаний:

90% учащихся гимназии учатся на 4 и 5.

Православная гимназия не противопоставляет себя существующей системе образования, но напротив, находясь в едином образовательном пространстве с другими образовательными учреждениями города, ставит перед собой задачу аккумулировать и реализовать лучшие достижения русской школы, как в области содержания, так и методологии и методики преподавания. Одной из главных задач гимназии является  развитие творческих способностей детей, формирование духовно-нравственных ценностей и любви к родному краю.

Учащиеся гимназии участвуют в районных, областных и российских конкурсах различной направленности.

Дни двунадесятых праздников в гимназии не являются учебными. Занятия начинаются с общей молитвы детей. Обязательным является посещение Божественной литургии по воскресеньям.